Vente aux enchères à Longchamp

lundi 09 novembre 2015

  • imprimer

Au soir du Qatar Prix de l'Arc de Triomphe, le 4 octobre dernier, l'hippodrome de Longchamp fermait ses portes pour deux années de travaux. France Galop propriétaire de l’hippodrome a confié à la Maison de Ventes BEAUSSANT LEFEVRE, assisté de l'expert en Arts décoratifs du XXe siècle, Maxime GRAIL, le soin de disperser souvenirs et mobilier de l'hippodrome, le lundi 14 décembre à partir de 15 heures dans la Serre de l’hippodrome de Longchamp...

Tribune de Longchamp. largeL

Scoopdyga

Les Tribunes de Longchamp.

Communiqué de France Galop :
Lundi 14 décembre 2015 à la serre de l’hippodrome de Longchamp
Boulogne-Billancourt, le 09 novembre 2015. Au soir du Qatar Prix de l'Arc de Triomphe, le 4 octobre dernier, l'hippodrome de Longchamp fermait ses portes pour deux années de travaux. FRANCE GALOP propriétaire de l’hippodrome, a confié à la Maison de Ventes BEAUSSANT LEFEVRE, assisté de l'expert en Arts décoratifs du XXe siècle, Maxime GRAIL, le soin de disperser souvenirs et mobilier de l'hippodrome, le lundi 14 décembre à partir de 15 heures dans la Serre de l’hippodrome de Longchamp.
Le premier champ de courses parisien n'avait pas connu de grande rénovation depuis la fin des années 60. L'ambitieux projet architectural avait été impulsé par Marcel BOUSSAC, président de la Société d'Encouragement, ancêtre de France Galop. A l'époque, si la modernisation du bâtiment vétuste était indispensable, le projet tendait surtout à rendre à ce lieu mythique toute l'élégance et le raffinement qui avait fait la réputation de l'hippodrome. Les plus nobles matériaux comme les plus grands créateurs ont été sollicités. La Maison JANSEN, fleuron du style français a fourni les sièges et les tables des espaces réservés aux propriétaires. De larges fauteuils et canapés garnis de cuir noir ou rouge, et des tables basses aux lignes sobres rappelant le style Louis XVI, habillent loges et coursives de ces espaces privilégiés.
Dans les tribunes ou le restaurant panoramique, le style se veut résolument plus moderne : chauffeuses en skaï, fauteuil "Aluminium group" ou "Lobby chair" de Charles et Ray EAMES. A la réouverture des nouvelles tribunes de l'hippodrome en 1966, les commentateurs ont été éblouis par la modernité du lieu. Les agencements postérieurs conserveront cette ligne directrice avec le choix de chaises et fauteuils de Tito AGNOLI, édités par Matteo GRASSI, dans les tribunes présidentielles.
La vente comprend notamment : une vingtaine de canapes, une dizaine de fauteuils ; une quinzaine de tables et consoles, une cinquantaine de fauteuils et une vingtaine de gue ridons de la Maison JANSEN, une vingtaine de fauteuils de Charles et Ray EAMES e dite s par Herman Miller, une centaine de chaises Korium de Tito AGNOLI, e dite s par Matteo GRASSI, des suspensions provenant des tribunes pre sidentielles, environ vingt-cinq tables bistrots et trente-cinq chaises INDARTU e diteur provenant de la Brasserie Gladiateur, environ 700 chaises des loges des proprie taires, des vitrines du Salon des Dames mais e galement un bureau a caisson George NELSON, un meuble de sellerie ou bien encore des bancs et casiers des vestiaires des jockeys, un jette-habits…

Le dimanche 13 décembre sur l'hippodrome de Longchamp, de 10 h à 17 h, et le matin de la vente le 14 décembre , de 10 h à 14 h, les amateurs sont invités à venir découvrir ou redécouvrir ces souvenirs. Cette vente réalisée dans la serre sera l'occasion d'acquérir, à travers ses poteaux d'arrivée ou ses sièges, un morceau de l'histoire de ce mythique hippodrome qui, entièrement renouvelé sous la signature architecturale de Dominique Perrault, rouvrira ses portes { la rentrée 2017 pour le Qatar Prix de L’Arc de Triomphe.

France Galop s’impose comme l’organisateur de grands événements hippiques comme le Qatar Prix de l’Arc de Triomphe, le Prix de Diane Longines, le Prix du Jockey-Club ou encore le Gras Savoye Grand Steeple-Chase de Paris. Association présidée par Bertrand Bélinguier, France Galop joue un rôle essentiel dans l’organisation de plus de 7.000 courses de plat et { obstacles en France chaque année. Sa vocation est d’encourager l’élevage pour améliorer les différentes races de chevaux de galop, de distribuer les allocations et les primes aux éleveurs et propriétaires, de favoriser et d’assurer le bon fonctionnement de la prise des paris sur les hippodromes. Egalement, elle a la gestion de 6 hippodromes (Auteuil, Longchamp, Saint-Cloud, Maisons-Laffitte, Chantilly et Deauville) et de 3 centres d’entrainements (Chantilly, Maisons-Laffitte et Deauville).
France Galop tient à remercier le commissaire-priseur Pierre-Yves Lefèvre, pour sa participation { l’organisation de cette vente aux enchères.

A propos de Beaussant Lefevre BEAUSSANT LEFEVRE, maison de ventes située en plein coeur du quartier Drouot, créée en 1990, organise de prestigieuses ventes aux enchères publiques. Eric Beaussant et Pierre-Yves Lefèvre, commissaires-priseurs, ont obtenu en 2014, en 35 vacations, un produit de plus de 20,3 million € frais inclus avec, en moyenne, 91,5 % des lots présentés vendus. Parmi leurs ventes phares : les tableaux impressionnistes de la Succession de Madame Julien Rouart, les bijoux de Son Altesse Impériale la Princesse Soraya et ceux de la Princesse Eugénie de Grèce et de Danemark, les mobiliers de nombreux châteaux dont Duino, Chiffrevast et Digoine et des pièces d’exception dont récemment un cachet chinois d’époque Qianlong adjugé 1,625 million €, un sucrier en porcelaine de Vincennes du XVIIIème siècle adjugé 607 000 € ou bien encore un diadème de Joseph Chaumet emporté à 495 000 €…

Vente aux enchères publiques dans la serre de l’hippodrome de Longchamp lundi 14 décembre 2015 à 15 h
2, route des Tribunes – 75016 Paris
Ligne bus 244 – arrêt Les Moulins - Camping // Ligne bus 241 – Arrêt Hippodrome de Longchamp
Expositions publiques : dimanche 13 décembre 2015 de 10 h à 17 h et lundi 14 décembre de 10 h à 14 h. Entrée gratuite. LISTE SUR DEMANDE
Pour tout renseignement sur la vente : BEAUSSANT LEFEVRE 01 47 70 40 00
www.beaussant-lefevre.com
Sylvie Krumula - 06 24 69 75 12 - presse@beaussant-lefevre.com

Retrouvez toute l'actualité des courses sur Paris-turf.com

  • imprimer

On passe à table

Marine Haÿ vous emmène déjeuner chez un professionnel du monde équestre.
Dans l’intimité de sa cuisine, il se livre avec authenticité.

La semaine dernière
On Passe A table N48 - François Xavier Boudant

HS elevage

Guide de l'élevage

annuaire cheval

Annuaire du cheval

Recherchez une personne ou une société

ÉQUItagada
Equitagada 21 master la jambe fixe

Le Widget des actualités Leperon.fr

Les actus de Leperon.fr sur votre site

L’information de Leperon.fr, écrite par la rédaction des équipes de L’Eperon, mise à jour en temps réel, consultable gratuitement sur votre site internet.
>> Installer le widget Leperon.fr