CSIO Jeunes Fontainebleau : les sélections françaises
jeudi 03 mai 2018

À la suite du choix fait par les sélectionneurs nationaux Olivier Bost et Thierry Pomel et l’équipe fédérale d’encadrement technique, la Fédération Française d'Equitation communique la composition des équipes de France pour les Coupes des nations à l’occasion des CSIO Enfants, Juniors et Jeunes cavaliers à Fontainebleau (77) du 3 au 6 mai 2018.

Catégorie Enfants (12-14 ans)

Lou Champion – Haras Xy & Zingaro H, propriété de sa cavalière
Rose de Balanda – Ecuries Inès de Balanda & Imke 111, propriété de S.a.rl. Les Écuries de la Geole
Eden Leprévost Blin Lebreton – Pôle international du cheval & Santana Von Hary Z, propriété de Marion Schembri
Maelle Noizat - Ecurie Cyrille Noizat & Attraction Riverland, propriété de Eurl Ecurie Cyrille Noizat
Barbara Thébault – Haras d’Oe & Utopie des Grezils, propriété de Sophie de Vito

Catégorie Juniors (14-18 ans)

Sara Brionne – Ecurie Brionne & Comète de Canteloup Z, propriété de Alain Leclercq
Laura Klein - Ecurie Thierry Klein & Schweps du Soutrait, propriété de Alain Maire
Léonore Laville - Ecurie des Palissades & Tanagra de la Roche, propriété de Jannick Laville
Nina Mallevaey - Ecurie de Willems & Solitude au Vent, propriété de Louis Pichon
Dylan Ringot - Ringot Anais & Tip Top des Vans, propriété de Benoit et Dylan Ringot

Catégorie Jeunes cavaliers (16-21 ans)

Damien de Chambord - La Villedieu & Viti de Longa, propriété de Alain et Marie-Françoise Maréchal
Paul Delforge - Earl Elevage du Banney & Terre du Banney, propriété de Michel Gabillot
Alexis Goulet - Pôle équestre du Lys & Cannavaro, propriété de Ecuries Dumartin
Lalie Saclier - ACE Ecurie de l'Enclos & Tescari'Jac, propriété de Béatrice et Dominique Saclier
Jean Xhémal – Centre équestre d’Unieux & Reine de Maucourt, propriété de son cavalier

Les Coupes des nations Juniors et Jeunes cavaliers auront lieu vendredi 4 mai tandis que la Coupe des nations Enfants est programmée samedi 5 mai.

Programme et résultats