Les sélections des Bleuets pour les Coupes des nations d'Hagen
vendredi 15 juin 2018

À la suite du choix fait par les sélectionneurs nationaux Olivier Bost et Thierry Pomel et l’équipe fédérale d’encadrement technique, la Fédération Française d'Equitation communique la composition et l’ordre de passage des équipes de France pour les Coupes des nations à l’occasion du CSIO Poneys, Enfants, Juniors et Jeunes cavaliers à Hagen (GER) du 12 au 17 juin 2018.

Catégorie Poneys (16 ans et moins) :

L’équipe de France s’élancera en 5e position sur six équipes

Arthur Delplace - CE de Wimereux & Tralala des Salines, propriété de Brigitte Guerlin Hugonny
Fiona Tissier - Team L’Echo des poneys & Allstar, propriété de sa cavalière
Romane Orhant - Ecurie de Beauclerc & Quabar des Monceaux, propriété d’André Magdelaine
Ilona Mezzadri - La Clémenterie & Callas Rezidal Z, propriété de Sarl Horse Trading

Catégorie Enfants (12-14 ans) :

L’équipe de France s’élancera en 6e position sur huit équipes.

Julia Mermillod Baron - Sarl Equi Passionl & Urbain Melodie, propriété de Clémence Pascal
Lou Champion - Haras Xy & Zingaro H, propriété de sa cavalière
Maelle Noizat - Ecurie Cyrille Noizat & Attraction Riverland, propriété de Eurl Ecurie Cyrille Noizat
Barbara Thébault - Haras d’Oe & Utopie des Grezils, propriété de Sophie de Vito

Catégorie Juniors (14-18 ans) :

L’équipe de France s’élancera en 5e position sur 11 équipes.

Dylan Ringot - Ringot Anais & Tip Top des Vans, propriété de Benoit et Dylan Ringot
Leona Mermillod Baron - Sarl Equi Passion & Prestige de la Croix, propriété d'Equi Passion
Valentine Delaveau - ACSOF & Vivaldi d’Euskadi, propriété de Marc Hiriart Durruty
Mathis Burnouf - Haras de Silva Laurence Taja & Viva de Malica, propriété de Gwenaëlle Burnouf

Catégorie Jeunes cavaliers (16-21 ans) :

L’équipe de France s’élancera en 3e position sur six équipes.

Paul Delforge - Earl Elevage du Banney & Terre du Banney, propriété de Michel Gabillot
Lalie Saclier - ACE Ecurie de l'Enclos & Tescari'Jac, propriété de Béatrice et Dominique Saclier
Arthur Le Vot - CE de Cesson-Sevigné & Vinchester, propriété de Marie-Pierre Le Vot
Alexis Goulet - Pôle équestre du Lys & Utah Beach du Banco, propriété d’Earl Jump La Chapelle
Les Coupes des nations Juniors et Jeunes cavaliers auront lieu vendredi 15 juin tandis que les Coupes des nations Poneys et Enfants sont programmées samedi 16 juin.

Programme et résultats à retrouver ici