Longues listes tricolores pour les Jeux Equestres Mondiaux

mardi 22 juillet 2014

  • imprimer

A la suite du choix fait par l’équipe technique d’encadrement fédéral, la Fédération Française d’Equitation communique la longue liste des cavaliers et des chevaux parmi lesquels seront sélectionnés les membres de l’équipe de France qui participeront aux Jeux Equestres Mondiaux en Normandie pour trois disciplines: l'Attelage, le complet et le saut d'obstacles.

Stade d’Ornano largeP

CIM

Qui entrera dans le stade pour représenter la France?

Pas de surprise sur les longues listes tricolores de saut d'obstacles, de complet ou d'attelage. Seule petite interrogation, l'inscription de Kevin Staut et Pénélope Leprevost avec respectivement trois (Estoy Aqui de Muze HDC , Reveur de Hurtebise HDC et Silvana HDC) et deux montures (Mylord Carthago HN ou Flora de Mariposa. Interrogé à ce sujet, Philippe Guerdat répond "Pénélope et Kevin sont deux piliers de l'équipe et je préfère les emmener avec leur deuxième monture que ne pas les emmener du tout. Alors s'ils devraient représenter la France avec Rêveur de Hurtebise HDC pour Kevin et Flora de Mariposa pour Pénélope, il reste encore un mois avant l'échéance et on ne sait jamais ce qui peut se passer, c'est une sécurité." Quant aux autres membres de la longue liste, pas de nouveautés, ils sont encore 10 à pouvoir représenter la France lors des Jeux Equestres Mondiaux Alltech en Normandie, à savoir:

Timothée Anciaume avec : Padock du Plessis*HN-JO/JEM, propriété de France Haras 

Roger-Yves Bost avec : Castle Forbes Myrtille Paulois-JO/JEM, propriété de Georgina Forbes et Bosty Jump 

Aymeric de Ponnat avec : Armitages Boy-JO/JEM, propriété de Team Boy 

Patrice Delaveau avec : Orient Express*HDC-JO/JEM, propriété du Haras des Coudrettes ou Carinjo*HDC-JO/JEM, propriété du Haras des Cou-drettes 

Simon Delestre avec : Qlassic Bois Margot-JO/JEM, propriété du Haras Bois Margot 

Julien Epaillard avec : Qarat de la Loge*LA-JO/JEM, propriété de l’Elevage de la Loge 

Marie Hécart avec : Myself de Brève-JO/JEM, propriété de sa cavalière 

Jérôme Hurel avec : Quartz Rouge-JO-JEM, propriété de Deborah Smaga 

Pénélope Leprévost avec : Flora de Mariposa-JO/JEM, propriété de Geneviève Mégret ou Mylord Carthago*HN-JO/JEM, propriété de France Haras 

Kevin Staut avec : Estoy Aqui de Muze*HDC-JO/JEM, propriété du Haras des Coudrettes ou Reveur de Hurtebise*HDC-JO/JEM, propriété du Haras des Coudrettes ou Silvana*HDC-JO/JEM, propriété du Haras des Coudrettes

En complet, la longue liste compte encore 15 noms.

Les trois jeunes cavaliers qui ont brillé à Aix la Chapelle (a savoir Maxime Livio, Astier Nicolas et Thomas Carlile) sont bien sûr dans le lot, mais la place pour être dans l'équipe chère.

Sont donc susceptibles de l'obtenir:

Arnaud Boiteau avec : Quoriano*ENE/HN-JO/JEM, propriété de l’IFCE

Thomas Carlile avec : Quiro Hoy, propriété de Philippe Lopez Coronado

Didier Dhennin avec :Opi de Saint Leo-JO/JEM, propriété de Dominique Giraud et du partenariat ODSL

Christophe Guillemet avec : Mach de la Barre, propriété de Noelle Schoettel et Pier-re Schoettel

Lionel Guyon avec : Nemetis de Lalou-JO/JEM, propriété de Pierre Barki, Philippe Baron, Lionel Guyon et Julien Frugier

Karim Florent Laghouag avec : Punch de l’Esques-JO/JEM, propriété d’Agnès Celerier

Pascal Leroy avec : Minos de Petra-JO/JEM, propriété de Pascal et Laurie Leroy

Maxime Livio avec : Qalao des Mers, propriété de l'Ecurie Livio

Cédric Lyard avec : Cadeau du Roi-JO/JEM, propriété de l’EARL Lyard et Ludovic Lyard

Denis Mesples avec : Oregon de la Vigne-JO/JEM, propriété de son cavalier

Astier Nicolas avec Piaf de B'Neville-JO/JEM, propriété de Ben et Partner

Donatien Schauly MDL avec :Cadiz-JO/JEM, propriété de Renaud de Laurière et Marie Christine de Laurière Séculaire*Mili-JO/JEM, propriété du Ministère de la Défense

Rodolphe Scherer avec  Makara de Montiege-JO/JEM, propriété de Maryse Bouchet

Jean Teulère avec :Matelot du Grand Val-JO/JEM, propriété de l’EURL Jean Teulère et de la SARL Espoir

Thibaut Vallette CNE avec :Qinq du Briot*ENE/HN, propriété de l’IFCE

Enfin, sept attelages sont inscrits sur la longue liste, à savoir: 

Stéphane Chouzenoux avec : - Calin, propriété de Stéphane Chouzenoux - Wrapper CL alias Corriano, propriété de Stéphane Chouzenoux - Dondolo 167, propriété de Stéphane Chouzenoux - Fillip Spudalshoej, propriété de Stéphane Chouzenoux - Mefisto, propriété de Kadar Barna - Nemo, propriété de Stéphane Chouzenoux - Rocky, propriété de Stéphane Chouzenoux - Sylvester, propriété de Stéphane Chouzenoux - Votilas, propriété de Stéphane Chouzenoux

Thibault Coudry avec :- Czako, propriété de Pierre Jung- Drakon, propriété de Thibault Coudry- Feton, propriété de Thibault Coudry- Hakelo des Sintis, propriété de la SCEA de Diege- Karuzo, propriété de Pierre Jung- Limeryk, propriété de Thibault Coudry- Pikador, propriété de Thibault Coudry- Rodney, propriété de l'écurie du Château de la Dame Blanche- Vetranquil, propriété de Thibaut Coudry

Anthony Horde avec :- Bachelor Veluw, propriété de EARL la Vallée de la Luce- Collin, propriété de l'EARL la Vallée de la Luce- Don Johnson, propriété de EARL la Vallée de la Luce- Kepi de la Luce, propriété de EARL la Vallée de la Luce- Westhill, propriété de Patricia Nijdam Jones- Zidane, propriété de Patricia Nijdam Jones- Ziezo, propriété de Patricia Nijdam Jones

Fabrice Martin avec :- Jumbo d'Isigny, propriété de Fabrice Martin- Skoobydoo, propriété de Patricia Nijdam Jones- Stefan, propriété de Sophie Martin- Timeles, propriété de Patricia Nijdam Jones- W2 Go, propriété de Patricia Nijdam Jones- Zipper, propriété de Patricia Nijdam Jones

Sébastien Mourier avec :- Barot, propriété de Patricia Nijdam Jones- Beretto, propriété de Vincent Serazin- Boliwar, propriété de Pierre Jung- Bolygo, propriété d’Alain Berthon- Divers, propriété de Vincent Serazin- Druzbin, propriété de Pierre Jung- Luzak, propriété de Pierre Jung- Omenage, propriété de Robert Samitier

Sébastien Vincent avec : - Alibaba, propriété de Joel Dubreuil - Alioth S, propriété de Sebastien Vincent - Bon Coeur, propriété de Dominique Ouachée - Bushido, propriété de Pierre Jung - Diablo, propriété de Franck Grimonprez et Dominique Ouachée - Klon, propriété de Joel Dubreuil et Sebastien Vincent - Nelson d’Aure, propriété de Jean-François Thibaudeau - Poison Eg, propriété de Charles Lanvin - Quinn, propriété de Franck Grimonprez - Ultra Mode, propriété de Daniel Millet

François Vogel avec :- Neruda de Jau, propriété d’Anita Fizet et de François Vogel - Ness de Noailly, propriété de Nathalie Gaillard Filhol - Pausanias de la Combe, propriété de Norbert Gauthier - Principio de Jau, propriété de François Vogel- Tinto Fayettes, propriété de GAEC Des Fayettes - Ufano, propriété de François Vogel

Benjamin Aillaud avec : - Bartok*HN , propriété de l'IFCE-ENE - Bicker T*HN , propriété de l'IFCE-ENE - Bly Plain's*HN , propriété de l'IFCE-ENE - Calvados Vtb*HN, propriété de l’IFCE - Carlos*HN, propriété de l’IFCE-ENE - Cellakerna*HN, propriété de l’IFCE-ENE - Cilando*HN, propriété de l’IFCE-ENE - Colin , propriété de l'IFCE-ENE - Conkalina , propriété de l'IFCE-ENE - Curiantha*HN, propriété de l’IFCE-ENE

Jérôme Cheze avec : Atomic, propriété de Robert Cheze, Augustin 17, propriété de Jérôme Cheze, Corleone B, propriété de Jérôme Cheze, Hokej, propriété de Jérôme Cheze, Kult, propriété de Jérôme Cheze,Nicco, propriété de Robert ChezeWirona, propriété de Julie Noiret

Pour rappel, avaient déjà été sélectionnés:

En dressage:

Chef d’équipe Alain Francqueville
- Alexandre Ayache – Lights of Londonderry (Alexandre Ayache et Jean-François Vesin)
- Marc Boblet et Noble Dream*Concept Sol ( Laura, Caty et Jean-Louis Dallara)
- Alizée Froment et Ehrendorf (Jochen Arl)
- Claire Gosselin et Karamel de Lauture (Haras de Lauture)
- Ludovic Henry et After You (Christophe Binnendijk)
- Jessica Michel et Riwera de Hus (Haras de Hus)
- Arnaud Serre et Robinson de Lafont*de Massa (Sylvain Massa)
- Anne-Sophie Serre et Rossini (Laboratoires Biosem)

 En para-dressage 

Grade 1A :

- Thibault Stoclin sur Lou Heart (propriété des Ecuries de Saint Cast)
Grade 1B :
- Anne-Frédérique Royon sur J’adore (Anne Royon)
- Valérie Salles sur Diamond du Loing (Peggy Touzard)
Grade 3 :
- Samuel Catel sur Mogador de Valange (Joseph Dominique Baud)
- José Letartre sur Warina*ENE-HN  (ENE)
- Vladimir Vinchon sur Rockord 17, propriété d’Anne-Frédérique Royon
Grade 4 :
- Nathalie Bizet sur Exquis Onassis (non connu)

 En reining

- Bastien Bourgeois : Arh Lucky Whiz Dunit  (son cavalier)
- Quentin Gallière : Bh Most Wanted ( Pascale de Decker) ou  Nd Whiz N Starlight (Nathalie Derua)
- Anne-Sophie Guerreiro : Chicken Sandwich (sur liste rouge)
- Cédric Guerreiro : Smart Furys Remedy (Cédric Guerreiro et Nicolas Doitrand)
- Gregory Legrand : Bhb Mr Wimpys Royal (Jean-Charles et Valérie Fontaine) ou New Doc Peppy Cat,  (Julien Legrand)
- Franck Perret : Nu Sailor Lena (liste rouge)
- Romuald Poard :  Peppys Ruf Sailor (Valérie Arnaud-Coste et Vincent Closquinet)

En endurance

- Nicolas Ballarin sur Lemir De Gargassan
- Robin Cornely sur Rusty James
- Caroline Denayer sur Papillon Du Parc
- Jean Philippe Frances sur Salim La Majorie/Secret De Mon Cœur
- Franck Laousse sur Niky de La Fontaine
- Denis Le Guillou sur Otimmins Armor
- Typhaine Léon sur Natifao de Bozouls
- Lucie Marin sur Lamiah El Oued
- Dominique Payen sur Naëlle du Fonpeyrol
- Philippe Tomas sur Salam Banquetol/Saher d’Escamps

En voltige

Individuel Homme :
- Nicolas Andreani sur Just a Kiss*HN , propriété de l’IFCE, longé par Marina Dupon Joosten
- Jacques Ferrari sur Poivre Vert , propriété de François Athimon, longé par François Athimon
- Vincent Haennel sur Quartz d’Olbiche , propriété de Christelle et Vincent Haennel, longé par Fabrice Holzberger
- Ivan Nousse sur Ede , propriété de Jeanette de Bruin et Dick van den Berg, longé par Elke Schelp Lensing
Individuel Femme :
- Manon Moutinho sur Watson*ENE-HN , propriété de l’IFCE, longé par François Athimon
- Anne-Sophie Musset sur  Papillon de Laume , propriété de Danièle Agnus, longé par Danièle Agnus
- Manon Noel sur Kirch de la Love , propriété de Manon Noel, longé par Caroline Rabot
Equipe :
Nathalie Bitz , Christelle Haennel , Vincent Haennel , Rémy Hombecq , Christopher Robin Krause , Anthony Presle , Claire Taillez ,  Clément Taillez sur Watriano R , propriété de Catherine Taillez, longé par Fabrice Holzberger

CP/SL/EM

Bucas
Couvertures pour chevaux
Fautras Équestre
Fabricant de vans et camions pour chevaux
Theault
Spécialiste du transport pour chevaux depuis 1924
Laboratoires Audevard
Ce qui nous rassemble, la santé et la performance du cheval.
  • imprimer


On passe à table

Marine Haÿ vous emmène déjeuner chez un professionnel du monde équestre.
Dans l’intimité de sa cuisine, il se livre avec authenticité.

La semaine dernière
On Passe A table N48 - François Xavier Boudant

HS elevage

Guide de l'élevage

Recherchez un étalon parmi les 700 étalons du Hors-Série et obtenez des informations sur : la génétique, le prix de saillie, le type de monte, le propriétaire…

annuaire cheval

Annuaire du cheval

Recherchez une personne ou une société



ÉQUItagada
Equitagada 21 master la jambe fixe

Le Widget des actualités Leperon.fr

Les actus de Leperon.fr sur votre site

L’information de Leperon.fr, écrite par la rédaction des équipes de L’Eperon, mise à jour en temps réel, consultable gratuitement sur votre site internet.
>> Installer le widget Leperon.fr