Le complet lance les Jeux, tout est possible pour les Bleus !
jeudi 04 août 2016

équipe de france cce
équipe de france cce © FFE

Comme l'aviron, le tir, la natation, le hockey sur gazon, le judo, le water-polo....le concours complet, première des disciplines du calendrier équestre olympique, débutera le 6 août avec une belle équipe de France qui peut prétendre aux médailles.

Astier Nicolas avec Piaf de B'Neville (1er du CCI**** de Pau et du CIC*** de Chatsworth), Mathieu Lemoine avec Bart L (1er du CCI*** de Saumur 2015, 16ème du Championnat d'Europe), Karim Laghouag avec Entebbe de Hus (5ème du CCI**** de Pau et 3ème du CIC*** de Chatsworth) Thibaut Vallette avec Qing du Briot (3ème du Championnat d'Europe, 2ème du CIC*** de Chatsworth)....les 4 mousquetaires tricolores se sont tous illustrés sur les podiums internationaux ces derniers mois. Bien affûtés par l'entraîneur national Thierry Touzaint et ses acolytes, ils sont dans les équipes favorites pour une médaille olympique et peuvent aussi prétendre à des médailles individuelles au vu de la qualité de leurs chevaux sur les trois tests.

Sur le papier les Allemands, doubles tenants du titre, restent cependant les plus forts avec dans leur rangs le double médaillé d'or de Londres, Michael Jung avec Sam, la championne du monde Sandra Auffarth avec Opgun Louvo, la multi médaillée Ingrid Klimke avec le très performant Hale Bob et Andreas Ostholt avec So Is Et, 2ème du dernier CCI**** de Badminton. Parmi les autres équipes en concurrence avec la France pour une place sur le podium, on trouve la Grande Bretagne qui pourra compter sur l'expérimenté William Fox Pitt avec Chilli Morning et sur une nouvelle venue dans l'équipe britannique Gemma Tattersall avec Quicklook V, l'Australie menée par Christopher Burton avec Santano II et la Nouvelle Zélande avec Mark Todd qui disputera ses 7ème JO, en compagnie de Leonidas II !

Premier rendez vous pour les complétistes la visite vétérinaire vendredi 5 août à 8h30 (heure locale) où les chevaux défileront devant le jury composé de la Présidente, l'Américaine Marilyn Payne, assistée du néo-zélandais, Andrew Bennie et de la Britannique Sandy Phillips. C'est très probablement à l'issue de cette visite vétérinaire que Thierry Touzaint donnera l'ordre de départ au sein de l'équipe de France.

Le dressage se déroulera ensuite samedi et dimanche de 10h à 16h. Lundi, les cavaliers s'élanceront sur un parcours de cross long de 5700 m à boucler en 10 minutes et dessiné par le Français Pierre Michelet. Mardi le premier test de saut d'obstacles déterminera les médailles par équipe, puis les 25 meilleurs (avec une restriction de 3 par nation) se retrouveront pour une ultime confrontation qui aboutira aux médailles individuelles.

Toutes lés équipes en lice à Rio :

Australie: Christopher Burton (Santano ll), Sam Griffiths (Paulank Brockagh), Shane Rose (CP Qualified), Stuart Tinney (Pluto Mio). Réserve : Samantha Birch (Hunter Valley).

Brésil: Marcio Carvalho Jorge (Lizzie Mac Wayer), Ruy Fonseca (Tom Bombadill Too), Carlos Parro (Summon Up The Blood), Marcio Appel (Iberon Jmen). Réserve :: Nilson Moreira da Silva (Muggle).

Canada: Rebecca Howard (Riddle Master), Colleen Loach (Qorry Blue d’Aurgouges), Catherine Robinson (Let It Bee), Jessica Phoenix (A Little Romance).

France: Karim Florent Laghouag (Entebbe) Mathieu Lemoine (Bart L), Astier Nicolas (Piaf de B’Neville), Thibaut Valette (Qing du Briot). Réserve : Nicolas Touzaint (Crocket 30).

Grande Bretagne : William Fox-Pitt (Chilli Morning), Pippa Funnell (Billy the Biz), Kitty King (Ceylor LAN), Gemma Tattersall (Quicklook V). Réserve : Tina Cook (Billy the Red).

Allemagne: Sandra Auffarth (Opgun Louvo), Michael Jung (Sam FBW), Ingrid Klimke (Hale Bob OLD), Andreas Ostholt (So is Et). Réserve : Julia Krajewski (Samourai du Thot).

Irlande: Clare Abbott (Euro Prince), Jonty Evans (Cooley Rorkes Drift), Mark Kyle (Jemilia), Padraig McCarthy (Simon Porloe). Réserve : Camilla Speirs (Portersize Just a Jiff).

Italie: Stefano Brecciaroli (Apolle VD Wendi Kurt Hoeve), Luca Roman (Castlewoods Jake), Pietro Roman (Barraduff), Arianna Schivo (Quefira de l’Ormeau).

Pays Bas : Merel Blom (Rumour Has It), Tim Lips (Bayro), Alice Naber-Lozeman (Peter Parker), Theo van de Vendel (Zindane).

Nouvelle Zélande : Mark Todd (Leonidas ll), Jonathan Paget (Clifton Lush), Jonelle Price (Faerie Dianimo), Clarke Johnstone (Balmoral Sensation). Réserve : Tim Price (Ringwood Sky Boy).

Russie : Aleksandr Markov (Kurfurstin), Audrey Mitin (Gurza), Evgeniya Oychinnikova (Orion).

Suède : Sara Algotsson Ostholt (Reality 39), Ludwig Svennerstal (Aspe), Frida Andersen (Herta), Anna Nilsson (Luron). Réserve : Linda Algotsson (Fairnet).

USA : Philip Dutton (Mighty Nice), Boyd Martin (Blackfoot Mystery), Lauren Kieffer (Veronica), Clark Montgomery (Loughan Glen). Réserve : Lynn Symansky (Donner)