Les listes A et B en complet
lundi 14 février 2011

dubois bousquet
Pascal Dubois et Laurent Bousquet © Les Garennes

Sur proposition de Laurent Bousquet, sélectionneur national de concours complet, Pascal Dubois, Directeur Technique National, a validé les nouvelles listes pour le concours complet d’équitation.

Le Groupe 1 comporte les couples éligibles à une sélection éventuelle immédiate en équipe de France.
Le Groupe 2 comporte les couples qui ont montré de bonnes choses en 2010, et qui doivent, soit confirmer, soit se requalifier pour être sélectionnables, soit prouver leur forme suite à un arrêt pour blessure.

Groupe 1
CNE Stanislas de Zuchowicz, Quirinal de la Bastide, propriété de Michel Carreiro
Gwendolen Fer, Leria du Ter, propriété de Marie-France Fer
Lionel Guyon, Nemetis de Lalou, co-propriété de Catherine Lacroix, Lionel Guyon, Philippe Baron et Julien Frugier
Karim-Florent Laghouag, Havenir d’Azac, propriété d’Alain Prost
Pascal Leroy, Minos de Petra, co-propriété de Pascal et Laurie Leroy
Eddy Sans, Mayland de Brunel, co-propriété de Carole et Eddy Sans
MCH Donatien Schauly, Ocarina du Chanois*Mili, propriété du Ministère de la Défense
Jean Teulère, Matelot du Grand Val, co-propriété de l’E.U.R.L. Jean Teulère et de la S.A.R.L. Espoir
Nicolas Touzaint, Neptune de Sartène, co-propriété de la S.A.R.L. Horses Trial, Frédérique Dugeny, S.A.S. Ancely et Jacky Leclerc.

Groupe 2
Jérémy Beatrix, Misleading de Gontery, propriété de Jeannine Beatrix
Gilles Bordes, Orion de Cavalhac, propriété de Gilles Bordes
Bruno Bouvier, Harry, propriété de Bruno Bouvier
Philippe Brun, Nectar La Charbonière, propriété de Philippe Brun
Thomas Carlile, Popof des Bois, propriété de la S.A.R.L. Carlile Complet Eventing
Sébastien Cavaillon, Only One du Reverdy, propriété de Sébastien Cavaillon
Maxime Debost, Ithaurel, propriété de Maxime Debost
Didier Dhennin, Ismène du Temple, propriété de Barbara Conin
Jean-Luc Goerens, Marychope de Marast, propriété de Pierre Minor
Lionel Guyon, Métisse de Lalou, propriété de Catherine Lacroix
Aurélien Kahn, Lord de Lignière, co-propriété d’Etienne Grivot et Marielle Grivot Bize, et Princesse Pilot, propriété du Haras de Hus
Edouard Legendre, Lanacan, propriété d’Eve Budzinski
Mathieu Lemoine, Petrus de la Triballe, propriété de Vanessa Kling
Pascal Leroy, Glenburny du Léou, propriété de Pascal Leroy
Maxime Livio, Cathar de Gamel, co-propriété de Didier Livio et Philippe Magnen, Opium de Verrières, copropriété de Didier Livio et Les Amis de Maxime Livio
Fabrice Lucas, Nero du Jardin, propriété de la Garde républicaine, et Mistral des Texes, propriété de la Garde républicaine
Cédric Lyard, Narcos de Soulac, propriété de Cécile et Alexandra Marin
Rafaël Mazoyer, Orphée de Lathus, propriété de Gérald Hue

Astier Nicolas, Jhakti du Janlie, propriété de Bénédicte de Monval Nicolas
Ugo Provasi, Kiproco des Nauves, propriété d’Emilie Despres
Régis Prud'hon, Debiut, propriété de Régis Prud'hon
Eddy Sans, Kramique, co-propriété de Carole et Eddy Sans
Jean Teulère, Lascar de Kergoet, co-propriété de la S.A.R.L. Espoir, Jean Teulère et Domino Holding, et Cavallino, propriété de Jean-Claude Vedreine
Nicolas Touzaint, Hildago de l'Ile, propriété de la S.A.R.L. Horses Trial
Hélène Vattier, Jubal, propriétaire sur liste rouge
Eric Vigeanel, Maranello, co-propriété de Dominique Chaplet et Eric Vigeanel
Christian Weerts, Kondéen de Scye, propriété d’Yvette Weerts
ADC Didier Willefer, Olivier de Beaumont*Mili et Escape Lane*Mili propriétés du Ministère de la Défense