Amateur Team à Jardy : l’Ile-de-France très présente sur le podium
mardi 10 juillet 2012

amateur team cso podium
Podium CSO Amateur 2, les vainqueurs. © Claude Bigeon

Du 6 au 8 juillet, le Haras de Jardy accueillait pour la quatrième fois d’affilée l’Amateur Team, ce championnat de France amateur par équipe qui se décline sur les trois disciplines olympiques (CSO, CCE et dressage) sur des niveaux Amateur 3 et Amateur 2, hormis pour le complet où un niveau supérieur est ajouté avec l’Amateur 2 GP.

Cette édition 2012 affiche des compteurs à la hausse avec une augmentation du nombre d’engagés de 596 (en 2011) à 722 cette fois-ci. « Il y a une vraie augmentation en  complet Amateur 2 puisqu’on est passé de 99 engagés à 159, commente Julien Pelletier, le coordinateur de l’organisation à Jardy. C’est aussi en dressage qu’il y a eu une grosse augmentation puisqu’on est passé de 56 engagés l’année dernière à 92 cette année. » Si le nombre de région évolue aussi avec 18 cette fois-ci contre 14 en 2011, c’est surtout la région Ile-de-France qui domine sur les podium (13) puisqu’elle est présente et décroche au moins deux médailles à chaque niveau voire trois en Amateur 3 CCE, en revanche, aucune en CSO Amateur 3. Malgré les conditions rendues délicates par la pluie le vendredi et le samedi, les équipes ont joué le jeu et le suspense pour l’octroi des médailles a souvent eu lieu jusqu’à la fin. Ainsi, en saut d’obstacles, la discipline qui a rassemblé le plus d’équipes (91), les deux niveaux se sont disputés au barrage. Un barrage à deux, en Amateur 3, entre l’équipe des Fleurons 1 et celle du Team CECG SB 1 qui a tourné à l’avantage des Fleurons 1. Un barrage à trois, en Amateur 2, entre Galopro 78, les écuries du Fournois et la Morue Team 4, qui déterminera ce classement.
Certaines équipes conservent leur titre, c’est le cas du CHIAP en dressage Amateur 2, de Jardy en dressage Amateur 3.
Podiums
Dressage Amateur 3 : 1 Jardy 3 (Ile-de-France) : Alizée Feltesse/Irst Trinity, Geoffroy Soullez/Madiran du Liot HN, Olympe Dumont/Luni Luck du Hecquet, Anis Belhocine/ Lucky Louvo
2 Gurvan et ses drôles de dames (Centre-Val de Loire) : Charlotte Chouziou/Lys de la noue, Aurélie Raber/Hoggar de lune, Amélie Vasseur/Fouks, Gurwan Verneau/Ashley
3 La Guiche 1 (Ile-de-France) : Marine Guyennot/When love du loing, Lysiane Malbrunot/Diamond de la guiche, Caroline Tessier/Reverence d’Osmonde, Béatrice Filipe/Organdi de Valmy
Dressage Amateur 2 : 1 CHIAP 1 (Ile-de-France) : Karine Serneels/Uvana, Isabelle Gaubert Corbery/Saphira Jeff, Bérengère D’ Espeuilles/Be champion suprême I, Yann Fave/Whisper Ludanchelo
2 Ch’Ti Dress 1 (Nord): Isabelle Gueville/Osmose du Sansson, Laureen Roger/Niarkos de Bouel, Aude Tarlier/Tresor de Bombaye, Sylvie Desfrenne/Hawai des bois
3 CHIAP 2 (Ile-de-France) : Saskia Firch/Querida Blue, Véronique Alric/Ninon de Verdinas, Bruno Duvillier/Sublima, Clelia Grosman/Centurio VH Voortvel
CSO Amateur 3 :  1 Fleurons 1 (Nord) : Julie Orbie/Folamour III, Perrine Kosowski/on my way, Clara Tonoir/Loriot de la plaine, Charlotte Polveche/Pleiade de Couraud
2 Team CECG SB 1 (Pays de la Loire) : 2 Team CECG SB 1 (Pays de la Loire) : Philippe Blanc/Isatis de Pinguily, Kevin Poupin/Odacieuse d’Alba, Alexis Arcanger, Kathleen Ragus/Princesse Schueracher
3 Ecurie Hervé Lambert 1 (Picardie) : Coralie Deloffre/Kesbeth de Ligny, Mathilde Vallienne/Quasar d’ysieux, Sophie Thibaut/Flipper de Caluy, Remi Neve/Olivine
CSO Amateur 2 : 1 Galopro 78 (Ile-de-France) : Jean-Marc Bone/Poli d’or, Anouk Hangeois/Angel, Charlotte Garrel/Licorne de la lande, Thierry Colliot/Nidji des Rosiers
2 Les écuries du Fournois 1 (Picardie) : Hélène de Surirey/Narcisse des touches, Patrick Herdhebaut/Lloyd du Valheureux
3 La Morue Team 4 (Ile-de-France) : Arnaud Sazy/Renato du Riaujonc, Samantha Della Valle, Elodie Garcon/Pacha de l’enemane, Marjorie Breille/J’en viens epona, Aurélie Braban Avenel, Qumran de la Jonchere
CCE Amateur 3 : 1 Les écuries de Saint-Arnoult  (Ile-de-France): Aude Richard/Cona de Charry, Sandrine Jeannel/Metisse de Merfier, Noémie Rondet/Koulta Evora, Geneviève Autin/Fedora IV
2 Jardy 1 (Ile-de-France) : Léa Siot/Quincy de Mare Seche, Claire Ricci Bonot/Quellen d’Uzec, Laura Matha/Monsieur Bébé, Thibaut Mermillod/Opéra de Tancrede
3 Jablines (Ile-de-France) : Marie-Pierre Huster/Quenotte Saint Loise, Manon Quitter/Orange des Islots, Coralie Faust/Filbere, Marie Doremus/Petit Lu
CCE Amateur 2 : 1 Ecuries Yann Catier 1 (Ile-de-France) : Marie Schrevere/Galopine II, Manon Jacquot/ Losange, Lucie Gaudry/Oan Pask, Thibaud Halpern/Rocky du Coudray
2 Jardy 1 (Ile-de-France) : Ludovic Février/Rolling Tame, Guillaume Riberpray/Roncevaux du Parc, Domitille Portier/Jamboree de Babiole, Amélie Musy/Palette du Rouhet
3 Rodez Combelles 1 (Midi-Pyrénées): Océane Boussignac/Karabine de Gourjan HN, Marie de Bancarel/Iowa de la noe, Roxane Reynes/Jehol Duverie, Victorien Le Roux/Orphee de la motte
CCE Amateur 2 GP : 1 Team Christophe Six (Ile-de-France) : Thomas Longuet/Melkior de Corbou, Loicia Tirel/Raybann du Casteras, Alexandre Guerin/Ouragan de Lauzit, Laura Monod Cotte/Fleur S
2 Sellerie du Chatel Privilege 2 (Ile-de-France) : Marine Vansteenberghe/U2 SHB, Maxime Dufresne/Qallistro de la forge, Timothee Tomasucci/Iceblack
3 Etrier de Bourgogne (Bourgogne) : Laurianne Guillemard/Osmose des vignes, Julien Desfetes/Nokia de Dracy, Celia Delagrange/Quartete, Camille Lemoine/Rubis d’aurois

Commentaires


Dan G | 11/07/2012 14:18
Quel pourcentage du nombre total des participants sont des franciliens ?