Les étalons se présentent à vous
vendredi 04 février 2005

saint-lo2003-my boy
My Boy de Saint Aubert - Ph. Cosinus Prod

Plusieurs présentations d'étalons sont inscrites au programme de ce samedi 5 février, une occasion unique de juger de visu les futurs pères de vos poulains. Rendez-vous aux Haras Nationaux des Bréviaires, de Lamballe et de Strasbourg

Photo My Boy St Aubert HN - Ph. Les Garennes

Vous êtes attendus dès 9h au Pôle Hippique de Lamballe pour une matinée de présentation des étalons nationaux et privés des races Pur-sang, trotteurs, selle français et arabes ainsi que des étalons poneys et de loisirs:

Programme:9h30 : TROTTEUR (Présentation attelée)N° 1 VROUM D'OR (TF) HN par LURABO et NYGTIA par BALFOURN° 2 HIBISCUS DU RIB (TF) HN par QUITON DU CORAL et ABERLANDE par KIMBERLAND

9h45 : PUR SANGN° 3 GRAND TRESOR (PS) HN par GRANDCHANT et CLEF DU TRESOR par TIMMY MY BOYN° 4 FUNNY BABY (PS) HN par BABY TURK et FUNNY REEF par MILL REEFN° 5 SECRET SINGER (PS) HN par SINGSPIEL et SECRET DANCER par FABOULOUS DANCERN° 6 PERSIAN RULER (PS) HN par DON ROBERTO et KALAWELSH par LALAGOW

10h00 : PONEYS-LOISIRN° 7 LINARO (Poet) HN par LOMBARD et KASZTANKAN par WI JIM HARDIEN° 8 UBU de BEAUREPAIRE (Pfs) HN par BEGON et MITTY par CARROWKELL BARONN° 9 HENZO de BOLOÏ (Co) par CANAL MISTY FIONN et VICKY DE BOLOI par GORKY DE LA DIVEN° 10 SIX PENCE DUFF (Co) par FORT DOOLIN et LAURMEDA par MAC DUFFN° 11 MUSTANG du TREGOR (She) par DUCE VD ZANDKAMP et INES DE CHAMBRISEpar CARLOS DU TREGOR

10h20 : ARABEN° 12 AZZIZ de GARGASSAN (Ar) HN par¨WARANDES PASCHA et DURRA par SAHERN° 13 HIKUPTAH SANGUZKO (Ar) par NA COLT et RANI par DESTIG DE PAUN° 14 DAHMAN el ARAMI (Ar) HN par DAHMAN et MINOUCHE II par DJERBA OUAN° 15 LUCKY DE KERPONT par FINIFT DES MEURES et AL THAIS DE PRIEL par PRISKIOAN° 16 NA FIGUROSO par JALISCO et GEISHA par GARBON° 17 PRINCE IMDAL (Ar) par GHAZAL IMDAL et BAMEEHA par EL THAY HALIM SHAHN° 18 FAW ASEEL (Ar) par FAWZAN et EL THAY BANDURA par MASOUDN° 19 MUDIR de NAVARRE (Ar) par NEWDAY et MAIKOVA par VATICANN° 20 KILMA de KERBODOAR (Ar) par EON DE LOYE et ARUSHA par WANERATHN° 21 ANTHELIOS (Ar) par DJELFOR et AILLADE par DJOV LA JARTHEN° 22 ESSAFI AT TANI (Ar) par RUSTEM et TAHN OUR par DJOBAR

10h45 : SELLEN° 23 IVOR d’HELBY (SF) par COUNT IVOR et VEGA D’HELBY par DOUBLE ESPOIRN° 24 FLIRT d’HELBY (SF) par I LOVE YOU et BRISEIS D(HELBY par LAUDANUMN° 25 GERFAUT d’ HELBY (SF) par LAUDANUM et VEGA D’HELBY par DOUBLE ESPOIRN° 26 LOUTANO (SESF) HN par LANDGRAF et TROJA par CALYPSO IN° 27 VERDI (SF) HN par NARCOS II et JASMINE A par URIEL N° 28 LORD CALANDO (SESF) HN par LORD et PIERRA par CALANDON° 29 ECHOGENE LATOUR (SF) HN par GALOUBET A et OLINDA DES TOURS par FARCEUR (aa)

Présentation des étalons montés nationaux et privés à l'obstacle ou sur le plat.11h00 : MontésN° 30 JAXEVECO (Lus) HN par XAQUIRO CIP et XIPINA CDA par PLEDEU CDAN° 31 EL OUASSAL (ba) HN par OUASSAL et ASSILA parN° 32 MELFIK D'ALAUZE (AR) HN par PERSIK et AZIA BINT DJEBELIA par FAWZANN° 33 ULM de DOMENJOI (Ar) HN par ZULUS et SBAH HANI par BA TOUSTEMN° 34 HURRICANE OF LAPS (CO) HN par GARRYHINCH et WESTSIDE LITTLE MADAM par STICKYN° 35 MY BOY DE ST AUBERT (sf) HN par FIDJY DU FLEURY et DOUCE HOTESSE par MUGUET DU MANOIRN° 36 FEDOR DE SEVE (SF) HN par NARCOS II et RIQUITA DU MONT par LIVAROT

11h30 : ObstacleN° 37 GARNEMENT LA BREE (WD) HN par LLANARTH MARC AP BRAINT et GRANBY MICHELE par HONYTON MICHAEL AP BRAINTN° 38 LIVE DU THEIL (sf) par VOLTAIRE et GALILEE DES FORETS par QUIDAM DE REVELN° 39 KIBOUTZ de KERMOAL (Pfs) par DEXTER LEAM PONDI et COQUINE DE KERBOUR par LARK DU BERLAISN° 40 AINHOA AHKARAD (Ar) par MANGANATE et AHDIOA par ALHABACN° 41 LIEU DES FORETS (sf) par CONCORDE et RAPSODIE II par JALISCO BN° 42 SMOOTH OPERATOR(PIN) par SAMBUCO et BLANCHE par BONJOUR (ex KIRKES (sf))N° 43 KORTO MALTESE (sf) par LE TOT DE SEMILLY et BELLA DES CRESLES par ELF IIIN° 44 INTIME PLATIERE (sf) par VERDI et SISI PLATIERE par GRAND VENEUR

12h30 : Présentation attelée d’étalons de loisirsN° 46 NOUGAYORK de COAT MEN (br) par KAERA KERGUELVEZ et France par SULTANN° 47 LOUTIC du DRENNEC (cs) par LOUSTIC du DRENNEC et AMIE BELLE par MIRLITON

Renseignements:HARAS NATIONAL DE LAMBALLEPlace du Champs de FoireBP 1052822400 LAMBALLETél. 02 96 31 00 40 • Fax. 02 96 31 91 53

Sur le Site du Haras National de Strasbourg

- 10h – 12 h Conférences - « Valorisation, utilisation et commercialisation du cheval de trait de nos jours »: Mr. CANNELLE, sous l’égide de l’association des syndicats d’élevage du cheval ardennais et de selle du Bas-Rhin.

Présentation de la nouvelle organisation des Haras Nationaux par la Délégation Régionale Alsace

- 13h30 – 16h30 Présentations des Etalons - Défilé d’attelages- Présentation en main- Saut en liberté- Présentation à l’obstacle

- 17h Remise de coupes aux lauréats du jugement au pointage de chevaux. (Elèves des Lycée d’Erstein, d’Obernai et de Rouffach).Suivi d’un vin d’honneur.

Renseignements:HARAS NATIONAL DE STRASBOURG1, rue Sainte-Elisabeth67000 STRASBOURGTél. 03 88 36 10 13 • Fax. 03 88 24 22 05

Le samedi 5 février 2005, à partir de 10 heures au Haras National des Bréviaires, l'Association des Eleveurs de Chevaux de Selle d'Ile de France et la Maison de l'Elevage de l'Ile de France, avec le partenariat du Haras National organisent la journée de l'Elevage Francilien.

Les étalons présentés:10h00 ABRICOT DU CHESNAY en main Haras Nationaux10h04 UN PRINCE DU RUERE plat Haras Nationaux10h08 ARONN en main Haras Nationaux10h12 GLENN plat Haras Nationaux10h16 AZIZ EL MAKLOUF en main Haras Nationaux10h20 CERGIEL plat Haras Nationaux10h24 VOLCAN ROUGE en main Haras Nationaux10h28 JEFF DE L’ETANG obstacle Haras Nationaux10h33 ALFA D’ELLE obstacle Haras Nationaux10h38 RUBELLI dressage Mme L. Sainrames10h43 MOON STAR obstacle Horse Import Export10h48 BOUTON D’OR en main Haras Nationaux10h52 RUBYNEA obstacle G F E10h57 CAJOLEUR V en main M. Leroy11h01 KARAMEL DE LAUTURE dressage Mme Gosselin11h06 SOCRATE DE CHIVRE en main Haras Nationaux11h10 FANDZI DE ST PAUL obstacle M. Franquet11h15 DOUBLE D’ELLE en main Haras Nationaux11h19 WOLKEINSTEIN I dressage Mme. Andresen11h24 BON AMI en main M. Selva11h28 LUCCIANNO obstacle Haras Nationaux

A 13h30, se tiendra la finale du Challenge Francilien pour Chevaux et Poneys de Sport nés en 2001.

RenseignementsCENTRE TECHNIQUE NATIONAL SITE DES BREVIAIRES78610 LES BRÉVIAIRES (YVELINES)Tel. 01 34 57 85 30 • Fax. 01 34 84 60 57